Главная Наши документы

Информация о структуре и органах управления образовательной организацией МБДОУ «Детский сад № 165»

Наши документы Официальные документы

[ Скачать ]

Информация о структуре и органах управления образовательной организацией МБДОУ «Детский сад № 165»

В ДОУ функционирует 11 групп для детей дошкольного возраста
Количество воспитанников - 252 детей

2 младшая (3-4 года) – 4 группы, 92 детей
средняя (4-5 лет) – 2 группа, 49 детей
старшая (5-6 лет) – 2 группа, 51 ребенка
подготовительная (6-7 лет) – 2 группа, 46 ребенка
логопедическая (5-7 лет) 1 группа, 14 детей

Сведения об администрации дошкольного образовательного учреждения:
Заведующий- Козлова Лилия Викторовна
контактный телефон 225-56-39
образование – среднее — специальное, ВПУ № 2 г. Владивостока;
стаж – 32 года

Структура управления МБДОУ  «Детский сад № 165»
Управление в ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. ДОУ имеет управляемую и управляющую системы.
Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского.
Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.
 В организованной структуре административного управления ДОУ входят несколько уровней линейного управления.
 Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в нормативно-правовых документах дошкольного учреждения. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне  управление осуществляют заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по ХР, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.
Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, медицинский обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В управлении ДОУ единоначалие и коллегиальность выступают как противоположности единого процесса. В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д.

Формами общественного управления ДОУ являются:
 Общее собрание работников ДОУ, Педагогический совет ДОУ, Родительский комитет. В ДОУ создан коллектив единомышленников, где каждый ответственен за решение поставленных задач.
Общее собрание осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива. В состав Общего собрания входят все работники Учреждения. На заседание Общего собрания приглашаются представители Учредителя, общественных организаций, органов муниципального и государственного управления. Лица, приглашённые на собрание, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов, находящихся в их компетенции.
Педагогический совет определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно – образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса, в т.ч. и дополнительных услуг, Педагогический совет тем самым определяет их предложение на рынке образовательных услуг. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления.

Родительский комитет: коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих ДОУ. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и ДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития ДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.
Общественные органы управления ДОУ наделены правом принятия определённых решений. Они являются реальными представителями заказчика (общества) и имеют рычаги влияния на стратегические направления деятельности административных органов.