Главная Наши документы

Положение об общем собрании коллектива

Наши документы Локальные акты

ПОЛОЖЕНИЕ МБДОУ № 165
Об общем собрании коллектива

1.Общие положения
1.1 Общее собрание коллектива является высшим органом самоуправления дошкольного образовательного учреждения (далее-ДОУ).
1.2 Общее собрание коллектива в своей работе основывается на действующем законодательстве РФ и регионов, использует письма и методические разъяснения Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, нормативную правовую документацию региональных и муниципальных органов законодательной власти, письма и разъяснения общественных организаций по вопросам труда и организации управления.
1.3 Общее собрание коллектива ДОУ объединяет руководящих, педагогических и технических работников, работников блока питания, медицинский персонал, педагогов-психологов, социальных педагогов, т. е. всех лиц, работающих по трудовому договору в данном ДОУ, представителя учредителя.
1.4 Общее собрание коллектива проводится не чаще двух раз в учебный год по плану работы ДОУ и по мере необходимости.
1.5 Для ведения заседания собрание избирает из своих членов председателя (обычно представителя руководства ДОУ) и секретаря, ведущего протокол собрания.
1.6 Решение общего собрания коллектива является рекомендательным, при издании приказа об утверждении решения общего собрания-принятые решения становятся обязательными для исполнения каждым членом коллектива.
2. Задачи
2.1 Работа над договором коллектива с руководством ДОУ (коллективным договором).
2.2 Решение вопросов социальной защиты работников.
2.3 Организация общественных работ.
3. Функции
3.1 Обсуждает и утверждает коллективный договор руководства и работников ДОУ.
3.2 Организует работу комиссий, регулирующих исполнение коллективного договора по:
— охране труда и соблюдение техники безопасности
— разрешению вопросов социальной защиты
— контролю исполнения трудовых договоров работниками ДОУ
— распределению материальной помощи, надбавок и доплат у заработной плате работникам;
— разрешению трудовых споров
3.3 Утверждает локальные акты в пределах установленной компетенции (договоры, соглашения, положения и др.)
3.4 Подготавливает и заслушивает отчеты комиссии, в частности о работе по коллективному договору.
3.5 Рассматривает перспективные планы развития ДОУ.
3.6 Взаимодействует с другими органами самоуправления ДОУ по вопросам организации основной деятельности.
4. Права
4.1 Создавать временные или постоянные комиссии, решающие конфликтные вопросы о труде и трудовых взаимоотношениях в коллективе.
4.2Вносить изменения и дополнения в коллективный договор руководства и работников ДОУ.
4.3 Определять представительство в суде интересов работников ДОУ.
4.4 Вносить предложения о рассмотрении на собрании отдельных вопросов общественной жизни коллектива.
5. Документация
5.1 План работы общих собраний коллектива является составной частью номенклатуры дел и планов работы ДОУ. В деле хранится выписка из общего плана работы.
5.2 Отдельно ведется книга протоколов заседания общего собрания коллектива и принимаемых решений (с приложениями). Книга долна быть пронумерована, прошита, скреплена печатью ДОУ и подписью руководителя.
5.3 В отдельной папке хранятся отчеты о проведений общих собраний коллектива.
5.4 Документация общего собрания коллектива передается по акту при смене руководства ДОУ.