Главная Педагогическая гостиная

Константинова Елена Владимировна: "Роль отца в воспитании ребенка"

Роль отца в воспитании ребенка

«Без хороших отцов нет

хорошего воспитания,

несмотря на все школы,

институты и пансионы».

И.Карамзин.

Слово «папа» в жизни малыша играет не меньшую роль, чем слово «мама». Ведь папа дарит крохе не только мудрость и любовь, но защиту и силу. Поэтому нужно помнить, что роль отца в общении с ребенком имеет такую же огромную роль, как и общение мамы. В вопросах, связанных с воспитанием детей, папа может дать то, чего не может ни одна мама. У каждого из родителей в воспитании малыша свои функции, они разные, но дополняющие друг друга и лишь тандем дает возможность развития гармоничной личности малыша.

Если маму карапуз воспринимает как часть себя, то папу – как вестника мира. Мама дает тепло, нежность, ласку и любовь, а папа – открывает большую и длинную дорогу в мир.

Так сложилось веками, что именно папа поощряет активность ребенка в достижении целей и освоении мира, папа –  одновременно и «проводник» и «контролер».

Папы – это большие дети, которые наделены уникальными способностями: они используют окружающий мир, как развивающее игровое поле, именно поэтому могут научить детей причинно-следственному принципу. Они умеют использовать простые вещи необычным способом, расширяя границы сознания ребенка.

Итак, как современный папа может и должен участвовать в воспитании ребенка?

1. В первый год жизни очень значима роль отца в физическом развитии ребенка и формировании основных двигательных навыков. Как правило, игры пап с детьми отличаются от того, как развлекают малышей мамы: отцы более склонны к активным физическим забавам, они не боятся подбрасывать детей, вертеть их, катают на плечах и т.д. Это стимулирует физическую активность малышей: вам не придется задумываться о том, как научить ребенка ползать и ходить.

2. Отец может стать неоценимым помощником в развитии мышления ребенка. Отмечено, что отцы лучше, чем мамы и бабушки, знают, как научить ребенка говорить быстрее и правильнее: связано это с тем, что папы, в отличие от мам, не коверкают слова и не “сюсюкают”, стараясь “подстроиться” под карапуза. Как правило, мужчины лучше обучают детей манипуляциям с предметами (особенно с конструкторами, головоломками);       3. В семье с гармоничными взаимоотношениями на определенном этапе развития ребенка (обычно после года) отец помогает ему максимально безболезненно “отделиться” от матери и выработать оптимальную дистанцию. Некоторые психологи даже рекомендуют именно отцам брать на себя инициативу в таких значимых, с точки зрения взросления малыша и социализации, мероприятиях, как “переселение” ребенка в свою кроватку, “знакомство” с садиком, проводить с карапузом как можно больше времени в период, когда ребенок отучается от грудного вскармливания.

4. Отец приучает ребенка адекватно воспринимать социальную иерархичность. Он дает ему понять, что значит авторитет, знакомит с такими социальными инструментами, как одобрение и порицание .Связано это с тем, что, в отличие от матери, которая любит ребенка просто за то, что он “есть”, отец обычно предъявляет к ребенку определенные требования, которым тот должен соответствовать.

5.  Важна роль отца в таком аспекте воспитания ребенка, как его половая самоидентификация. Мальчики, глядя на отца, формируют определенную поведенческую модель, которой впоследствии они будут придерживаться. Девочкам общение с папой помогает идентифицировать себя в качестве женщин. Причем соответствие реальных качеств отца бытующим в социуме представлениям о мужественности не является важным: намного более значима близость отца с детьми.

Для девочек очень важен именно физический контакт с отцом – объятия и поцелуи подчеркивают их чувство собственного достоинства. Поэтому основная задача многих пап, которые воспитывают девочек – научиться быть нежными. Только отец может воспитать настоящую женщину, только он понимает, что в женщине нужно взращивать самостоятельность, гибкость, мудрость и терпение.

Подводя небольшой итог, можно сделать вывод, что все, что нужно деткам от их отцов – это дружба, внимание, общие дела и общий досуг.

Воспитатель  высшей  категории МБДОУ 165 Константинова Елена Владимировна

08 Февраль 2016, 291 просмотр.